Воспитанники ЮИД с пользой отдохнули в загородном лагере

24 июня 2022

Профильная смена «Юный инспектор движения» завершилась в детском оздоровительном лагере «Волна».

Смена юных инспекторов проводилась в Камчатском крае впервые. Учредителем является министерство образования Камчатского края, организаторы — региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

Активное участие детей в мероприятиях ЮИД, заинтересованность в процессе и вовлечение сверстников в отряд юных инспекторов — главная задача профильной смены.

«По данным статистики среди всех участников дорожного движения самыми подвижными и непредсказуемыми являются дети, именно поэтому возникла необходимость в организации и проведении профильной смены по безопасности дорожного движения. Профильная смена — важнейшая составная часть системы краевого движения отрядов ЮИД, которая способствует формированию активной гражданской позиции детей и позволяет поддерживать, координировать деятельность формирований юных инспекторов движения», — рассказали организаторы.

Участниками профильной смены стали школьники в возрасте 7–13 лет, являющиеся членами школьных отрядов ЮИД. Всего отдохнули и получили полезные знания 60 человек.

В течение профильной смены ЮИДовцы посещали теоретические и практические занятия, мастер-классы по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

«Ребята принимали активное участие в конкурсных и развлекательных мероприятиях, направленных на отработку участниками смены полученных практических знаний, игровых тренингах, которые дают возможность участникам смены включиться в практическую деятельность и совершенствовать поведение на дороге», — добавили в Центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Также отряд ЮИД принял участие в чемпионате по оказанию первой медицинской помощи, мастер-классе «Засветись Камчатка!», квесте «По дороге безопасности», конкурсе «Безопасное колесо» и других интересных мероприятиях