Минимальный размер оплаты труда на Камчатке увеличится в два раза к 2030 году

1 марта 2024

Президент РФ Владимир Путин анонсировал поэтапное увеличение МРОТ в ближайшие пять лет.

До 35 тысяч рублей к 2030 году вырастет минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации. Глава государства Владимир Путин заявил о поэтапном повышении МРОТ в ходе оглашения Послания Федеральному собранию. 

«Это очень важное решение, которое влияет на уровень доходов нашего населения.  На начало 2024 года МРОТ составляет 19 242 рубля, и его рост, по сравнению с предыдущим годом, составил 18,5 процента. Такие же темпы увеличения минимального размера оплаты труда были озвучены нашим президентом до 2030 года – за это время он увеличится практически в два раза. Хочу отметить, что в Камчатском крае, сторонами социального партнёрства, данный показатель увеличивается на величину районного коэффициента и северных надбавок. В этом году он находится в диапазоне от 50 до 57 тысяч рублей, в зависимости от районов проживания наших граждан на территории полуострова. И, конечно же, к поэтапному увеличению МРОТ будут применятся все наши северные надбавки и районный коэффициент, и, как следствие, в регионе также будет расти минимальная заработная плата», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

В среднем повышение минимального размера оплаты труда в стране составит порядка 20% в год. 

Обращаясь к собранию, глава государства отметил, что на сегодня Россия – крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта, по паритету покупательной способности и пятая в мире. 

«Такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей наших граждан. В ближайшие шесть лет доля зарплат в ВВП страны должна возрасти. С опережением инфляции и темпов роста средней зарплаты по экономике мы индексируем минимальный размер оплаты труда. Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться ещё почти вдвое, что, безусловно, отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики», – заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.