Высадка саженцев в рамках акции «Сад памяти» прошла на Камчатке

13 июня 2023

В ней приняли участие сотни неравнодушных граждан.

В рамках акции «Сад памяти» на территории «Парка Победы» в столице Камчатки высадили саженцы сирени, жасмина и барбариса. Мероприятие организовали в память о погибших в зоне Специальной военной операции. В акции приняли участие сотрудники агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края и Государственного архива Камчатского края.

«Данная акция очень важна, потому что она чтит память всех молодых людей, не вернувшихся со Специальной военной операции. Поэтому мы не могли пройти стороной данную акцию. Спасибо организаторам за предоставленную нам возможность принять участие и посадить эти деревья. Деревья – это символ жизни. Всем здоровья и мирного неба над головой», — пожелала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Добавим, в России и за её пределами уже в третий раз проходит международная акция «Сад памяти», цель которой – ежегодно высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия «Сада памяти» запланированы во всех муниципалитетах Камчатского края, участие в которых может принять любой желающий.

Все точки высадки деревьев доступны на официальном сайте садпамяти2023.рф. Завершение акции планируется 22 июня в поселке Усть-Камчатск.

Акция организуется АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы проходит при поддержке Государственной корпорации «Росатом», Фонда президентских грантов, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии России. Мероприятия «Сада Памяти» вносят вклад в задачи по восстановлению лесов и озеленению городских территорий для достижения целей национального проекта «Экология».