Сотрудниками архива проводится работа по переводу документов в электронный вид

12 октября 2021

Оцифровка архивных документов производится с целью формирования электронного фонда пользования (ЭФП) и является одним из приоритетных направлений деятельности государственного архива Камчатского края. Электронные копии документов предназначены для использования вместо подлинников, что обеспечивает сохранность оригинала и быстрый доступ к документу.

В первую очередь сканированию подлежат документы, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии, особо ценные и наиболее востребованные. На сегодняшний день оцифрован научно-справочный аппарат (описи) всех фондов, хранящихся в КГКУ ГАКК. Это более 3000 описей/55000 листов. Работа по переводу описей в электронный вид продолжается по мере приема документов от организаций. Оцифрован востребованный для социально-правовых и тематических запросов фонд Р-843 «Администрация города Петропавловска-Камчатского» с 1991 по 1997 гг. (постановления и распоряжения градоначальника по основной деятельности).

«Работа по переводу документов в электронный вид не прекращается ни на день. Сейчас сотрудники приступили к оцифровке фонда Р-1006 «Правительство Камчатского края». Это постановления и распоряжения губернатора и правительства Камчатского края за 2008 - 2015 гг. Для сканирования мы используем профессиональные планетарные сканеры Zeutschel 1200 А1 и Элар ПланСкан А2ВЦ – 600. Отсканированный документ сразу попадает в компьютер. Специалистам необходимо обработать оцифрованные образы, придать сканам контрастность, резкость, четкость, конвентировать документы в формат PDF для прикрепления в базу данных «Архивный фонд». С начала 2021 года сотрудниками госархива Камчатского края отсканировано более 29000 листов документов», - рассказала начальник отдела обеспечения сохранности госархива Камчатского края Светлана Страмоусова.

Отметим, основными целями деятельности государственного архива Камчатского края являются хранение, комплектование, учет и использование архивных документов Архивного фонда Камчатского края, являющегося неотъемлемой частью Архивного фонда Российской Федерации, в интересах граждан, общества и государства.