На Камчатке август — самый популярный месяц для бракосочетаний

26 сентября 2023

Об этом свидетельствуют статистические данные Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края за 2023 год.

С начала 2023 года наибольшее количество бракосочетаний на Камчатке зарегистрировано в августе. По статистике камчатские молодожёны продолжают выбирать для свадьбы лето. Так в июне создана 251 семья, в июле — 262, а в августе — 271.

«Молодожёны продолжают выбирать красивые даты для регистрации браков. Летом таких дат было несколько. Первая — 23.06.2023 — выпала на пятницу, в этот день на Камчатке было создано 33 семьи, дату 7 июля — накануне Дня семьи, любви и верности — для свадьбы выбрали 39 пар, 23.08.2023 соединили свои сердца 14 пар», — рассказала и.о. заместителя руководителя Агентства — начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Мария Принзюк.

Добавим, заявление о вступление в брак подаётся не ранее чем за год до регистрации брака, но не позднее чем за один месяц до дня планируемой свадьбы. Заявление можно подать как лично в отделе ЗАГС, так и через портал «Госуслуги». Добавим, на Камчатке самой популярной услугой органов ЗАГС на портале «Госуслуги» остается регистрация брака. Из 1000 заявлений, поданных через Единый портал государственных и муниципальных услуг, 600 — на заключение брака. Подать заявление через портал можно в разделе «Семья».

С расписанием подачи заявлений можно ознакомиться на сайте Агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела края в разделе «Общая информация».11:47