Камчатские студенты познакомились с документами периода Великой Отечественной войны

25 января 2024

Учащиеся Камчатского медицинского колледжа посетили краевой архив.

Будущим медикам была представлена коллекция книг и сборников, при написании которых использовались документы из фондов Государственного архива Камчатского края. В их числе «Книги памяти» Камчатской области, Соболевского и Елизовского районов, «Победа на Дальнем Востоке», «Сын Отечества», «Из тьмы забвенья», которые содержат информацию о погибших и пропавших без вести камчатских солдатах в годы Великой Отечественной войны, жертвах политических репрессий.

В книге «Камчатская область в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны» собрана наиболее полная коллекция документов и фотографий краевого архива, отражающих вклад камчатцев в Победу. Все издания представляют неподдельный интерес для тех, кто интересуется историей тех лет.

«Мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения патриотических чувств к нашей Родине, чувства патриотизма к процессам, происходящим сейчас у нас в стране. И мы надеемся, что многие заинтересуются этими книгами и будут их читать», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

Подобные мероприятия помогают молодежи Камчатки узнать о подвигах камчатцев на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны. Желающих познакомиться с историей Камчатки в военные годы ждут в Государственном архиве Камчатского края. Справки по телефону 8 (4152) 25-23-75.