Камчатские студенты познакомились с документами периода Великой Отечественной войны

14 февраля 2023

В краевом архиве проходит практика для студентов Камчатского государственного университета им. В. Беринга.

На протяжении двух недель студенты КамГУ им. В. Беринга проходят практику в Государственном архиве Камчатского края. В первый день для практикантов провели экскурсию «Организация хранения документов», в ходе которой ребят познакомили с работой отделов архива, рассказали о конструктивных особенностях здания краевого архива, показали расположение архивохранилищ и их наполнение.

В архиве хранятся документы с середины 19 века по настоящее время. Архивный фонд составляет 1639 дел. Среди особо ценных документов – метрические книги камчатских церквей, они относятся к документам постоянного срока хранения. Неподдельный интерес вызвали документы периода организации камчатского педагогического института 1958 г. Студенты получили индивидуальные задания для работы во время практики.

Тема у всех общая: «Камчатка накануне и во время Великой Отечественной войны». Задания охватывают самые разные области жизни: Камчатская область накануне войны, сбор средств населением Камчатки в Фонд обороны страны, тыловая повседневность и трудовые достижения, сельское хозяйство и промышленность в годы Великой Отечественной войны.

«Например, при работе над темой "Камчатка накануне Великой Отечественной войны" наибольший интерес вызывают документы Акционерного Камчатского общества. Ребята, которые изучают дела АКО, удивлены количеству предприятий, которые работали на Камчатке – рыбопромышленные, добывающие пушнину, лес, проводившие геологические изыскания и разработку месторождений. И они с удивлением узнают, что это огромное промышленное общество практически являлось оплотом экономики Камчатки. Также информацию о состоянии и развитии Петропавловска-Камчатского почерпнули из паспортов города 1937-1938 гг.», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

В ходе практики студенты получают возможность не только увидеть подлинные архивные документы, познакомиться с их содержанием, но и приобретают навык работы с ними.