Камчатские семьи приглашают получить свидетельство о рождении в торжественной обстановке

10 октября 2023

В честь Дня отца 16 октября сотрудники ЗАГСа поздравят родителей с рождением малышей.

В понедельник, 16 октября, свидетельства о рождении и медали «Родившемуся в Камчатском крае» семьям вручат в торжественном зале отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в Агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Его учредили в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей и отмечают ежегодно в третье воскресенье октября.

«В 2023 году эта дата выпадает на 15 октября. Отдел ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского в этом году отметит праздник 16 октября, в понедельник. В этот день сотрудники отдела будут вручать свидетельства о рождении детей в торжественной обстановке. Желающие подать заявление на регистрацию рождения малыша через портал Госуслуг, могут забронировать слот времени на этот день. Также родители, решившие воспользоваться суперсервисом «Рождение ребёнка» для регистрации малыша, могут забронировать этот день для получения свидетельства о его рождении», — пригласила молодых родителей начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко.

По сообщению городского отдела ЗАГС, вручение свидетельств о рождении состоится в торжественном зале Дворца бракосочетания с 14 до 18 часов.

Отметим, получить свидетельство о рождении можно в любом органе записи актов гражданского состояния России независимо от места жительства заявителя.edited 12:13