Камчатские архивисты рассказали российским коллегам о важности генеалогических исследований

28 сентября 2023

В Республике Карелия прошла VI Международная научно-практическая конференция «Архивы и генеалогия».

Архивисты Камчатского края приняли участие в конференции «Архивы и генеалогия», в ходе которой были представлены доклады учёных, работников архивов из 16 субъектов Российской Федерации о генеалогических исследованиях, семейной истории. В мероприятии приняли участие начальник и главный архивист отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова и Юлианна Суркова.

«На конференции были представлены видеодоклады на темы „Использование документов Камчатского краевого архива в генеалогических исследованиях для определения национальной принадлежности к коренным малочисленным народам“ и „Метрические книги камчатских церквей как источник информации о населении Камчатки XIX — начала XX вв.“. Сегодня интерес к генеалогическим исследованиям становится всё более актуальным. Количество таких запросов в Государственный архив Камчатского края увеличивается с каждым годом. Как правило, их проводят с целью расширения знаний о своих предках, а также при желании заявителей установить принадлежности к коренным малочисленным народам Cевера и приобрести соответствующие льготы», — рассказала главный архивист отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Юлианна Суркова.

Для генеалогических исследований камчатские архивисты используют метрические книги камчатских церквей с 1849 по 1925 год, в которых содержатся сведения о рождении, смерти и бракосочетании, брачные обыски, исповедные росписи. В них хранятся интересные записи. К примеру, с 1885 по 1923 год, согласно сведениям метрических книг, ежегодно заключалось от четырёх до восьми браков, а в 1909 году был установлен антирекорд — всего один брак. Сведения генеалогического характера можно также найти в похозяйственных книгах, включающих информацию о конкретном хозяйстве и состоящих в нём лицах, добавила Юлианна Суркова.

По итогам VI Международной научно-практической конференции «Архивы и генеалогия» камчатские архивисты получили сертификаты участников.