Камчатские архивисты приняли участие в Совете по архивному делу

3 октября 2023

Мероприятие объединило 280 человек из 73 субъектов страны.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве. В этом году заседание прошло в очном формате. В нём приняли участие представители 73 субъектов Российской Федерации, в том числе руководители архивных служб Запорожской и Херсонской областей, Луганской Народной Республики, делегация из Республики Беларусь. Всего около 280 человек. От Камчатки в Совете по архивному делу приняли участие руководитель Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина и директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Ежегодное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве было посвящено актуальным проблемам развития архивного дела, в частности вопросам сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях, укреплению материально-технической базы архивов и интеграции в архивную отрасль страны новых регионов.

«Основной рассмотренный вопрос — обеспечение безопасности и сохранности архивного фонда Российской Федерации. Специалисты в области архивного дела наглядно продемонстрировали нам, каким образом сегодня проходит работа по вывозу документов из архивных учреждений, находящихся в зоне спецоперации, и эвакуация документов в приспособленные для их сохранности здания», — рассказала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

На заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве особое внимание обратили на меры в области защиты информации. Обсудили дальнейшее развитие отечественной архивной отрасли, работу по защите архивных документов и их цифровизацию.