Более 900 «Сертификатов молодожёнов» вручено супругам на Камчатке в 2023 году

30 января 2024

Итоги года подведены агентством ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

В 2023 году отделами ЗАГС Камчатского края зарегистрировано 2970 малышей. Самыми популярными именами среди девочек стали София, Виктория и Анна, мальчиков чаще всего называли Артём, Александр и Михаил. В течение года свидетельства о рождении и медали «Родившемуся в Камчатском крае» вручали в торжественной обстановке в честь международного Дня семьи, Дня защиты детей, Дня отца и Дня матери.

«В 2023 году связали себя узами брака 2545 пар. Молодым супругам в возрасте от 18 до 40 лет выдавались “Сертификаты молодоженов”, позволяющие в течение года пройти бесплатное медицинское обследование репродуктивной системы. Всего вручено 922 сертификата. Также в прошлом году проводились чествования юбиляров совместной жизни. Сотрудники ЗАГСов поздравили 13 семей, проживших вместе 50 лет и одну пару с “серебряным” юбилеем», — рассказала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

В течение года проходили торжественные регистрации браков в честь Дня всех влюбленных, Дня семьи, любви и верности, Дня города Петропавловска-Камчатского. В этот день на Никольской сопке прошла ежегодная городская праздничная программа «Свадебный бум». На вершине Никольской сопки сотрудники отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского расписали Тимофея и Диану Мальцевых.

В 2023 году на Камчатке за получением услуги проставления штампа «Апостиль» обратились 169 граждан. Отделами ЗАГС Камчатского края внесено исправлений и изменений в 1733 записи актов гражданского состояния, выдано повторных справок и свидетельств – 10350.

Подано заявлений через портал Госуслуг за прошлый год всего 2318. Из них на регистрацию рождений 861, заключения брака 1199, развод 232, установление отцовства 26, добавили в Агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.