30 тысяч листов архивных документов оцифровано архивистами Камчатки

21 сентября 2023

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги работы за восемь месяцев 2023 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности архивов является работа по оцифровке документов и описей. Сегодня бумажные носители не могут в полной мере гарантировать сохранность, удобный поиск и быстрый доступ к информации, поэтому работа по переводу архивных документов в электронный вид является наиболее важной. Кроме того, наличие цифрового фонда снижает частоту использования бумажного оригинала, что способствует его большей сохранности.

В текущем году сотрудниками Государственного архива Камчатского края и филиала в пгт Палана оцифровано 30 тысяч листов архивных документов.

«Работа по оцифровке архивных документов на сегодняшний день является одной из наиболее важных в архиве. Во-первых, оцифровка позволяет сохранить в лучшем состоянии подлинник архивного документа, во-вторых, облегчает поиск необходимой информации, в частности по запросам граждан. В первую очередь мы цифруем фонды органов исполнительной власти, например, документы Правительства Камчатского края. А также наиболее ценные документы, хранящиеся в архиве. Это фонды первой четверти XX века, а также ранний газетный фонд», — рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности, государственного учёта и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива камчатского края Анастасия Сесицкая.

В 2023 году продолжена работа по оцифровке архивного фонда Р-1006 «Правительство Камчатского края». Завершена работа по сканированию фонда Р-29 «Камчатский губернский революционный комитет» и Р-185 «Районные революционные комитеты Камчатского округа» за 1925–1926 годы, оцифрованы газеты «Камчатский листок» за 1917 год и «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов города Петропавловска» за 1918 год. Сотрудники филиала в пгт Палана продолжают переводить в электронный вид основной фонд Р-1 «Исполнительный комитет Корякского окружного Совета народных депутатов» за 1973–1974 годы.