Жителям края расскажут об истории Петропавловской и Камчатской епархии

11 октября 2016

В актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова 12 октября в 10.00 пройдет конференция, посвященная 100-летию Петропавловской и Камчатской епархии.

«Основная тематика докладов посвящена наиболее ярким ее представителям: Прокопию Громову, Иоасафу Хотунцевскому, Апостолу Сибири и Америки Иннокентию (Вениаминову), Нестору (Анисимову), а также малоизвестным страницам в истории открытия епархии на Камчатке», - отметили в министерстве.

Также специально к юбилейной дате информационно-библиографическим отделом библиотеки был издан аннотированный библиографический указатель «Православие на Камчатке (1705-2015)», состоящий из нескольких разделов: документы, записки, отчеты священнослужителей XIX - начала XX вв.; взаимоотношения церкви и государства; персоналии миссионеров и священнослужителей.

Для посетителей конференции будет открыта фотовыставка, раскрывающая историю Русской православной церкви на Северо-Востоке России. Также все желающие смогут посетить книжную выставку, подготовленную сотрудниками Камчатской краевой библиотеки.

Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова расположена по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1. Вход свободный. Вход свободный. Справки по телефонам: 8 (4152) 25-23-55, 8 (4152) 25-19-69.

Справка:

В августе 1916 года для улучшения управления отдельными северными приходами на территории Камчатской области учреждена самостоятельная Петропавловская и Камчатская епархия. Постановлением Святейшего Синода определено «о бытии священноархимандриту Нестору епископом богоспасаемого града Петропавловска-на-Камчатке». К 1917 году на Камчатке было открыто 32 церкви и прихода, 60 часовен, приписанным к другим приходам и 45 школ, а в г. Петропавловске основана второклассная учительская школа, высшее начальное училище. К 1931 г. все церкви и часовни на территории Камчатки закрыты. Епархия была восстановлена в 1993 году.