Участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке начали разрабатывать макет будущего молодежного экологического лагеря

30 августа 2022

Лагерь будет располагаться на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Восход».

Установочная сессия трека «Экология замкнутого цикла и экология территорий» стартовала во второй день Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который подходит на Камчатке. Модератором трека выступила директор автономной некоммерческой организации «Своя Земля» Анна Навроцкая.

В рамках данного трека участники экофорума совместно с экспертами будут разрабатывать архитектурный макет будущего молодежного лагеря экологической направленности, который будет располагаться на территории бывшего лагеря «Восход».

«Мы познакомились с ребятами, видно, что отбор проходил правильно, ребята очень активные, у них горят глаза. У нас подобралась замечательная команда участников, есть экологи, архитекторы, инженеры, географы, топографы.

Наш трек будет посвящен реальной разработке концепции нового лагеря на территории ДОЛ «Восход», ребята будут макетировать и общаться с экспертами. В треке участвуют порядка 20 экспертов, это и архитекторы, и ландшафтные архитекторы, и экологи. В составе: профессор МАРХИ Сергей Муратов, президент гильдии ландшафтных архитекторов Сергей Саянов. Хочется, чтобы на Камчатке действительно появилось пространство с уникальной природой, где могут проходить форума такого же уровня, где могут обучаться талантливые дети», - рассказала Анна Навроцкая.

Участники и эксперты будут разрабатывать проект, не только находясь на форумной площадке в экополисе «Лагуна», но и отправятся на место, где будут проводить натурные обследования.

«Представляете, как будет здорово, когда через несколько лет этот проект осуществится, а эти ребята смогут побывать на этой площадке и сказать, что первые проектные решения они разрабатывали сами совместно с экспертами», - подчеркнул Анна Навроцкая.

Один из экспертов, руководитель архитектурного бюро из Твери Никита Маликов, отметил правильность решения создать несколько групп, в которых участники будут работать в различных отраслях: проектирование, ландшафтный дизайн, архитектура, проектирование различных инженерных коммуникаций.

«В России очень развита культура, когда каждый специалист считает свою область ведущей, а когда совместная работа пойдет в различных отраслях, это может дать большой толчок развитию этому проекту. Нужно понимать, что те студенты, которые сегодня здесь присутствуют, это наше будущее. И через 10-15 лет они будут делать сложные инженерные проекты, по сути на этом форуме мы даем ребятам почувствовать нашу поддержку, они смогут почувствовать свои силы в том или ином направлении и начнут менять нашу страну к лучшему», - подчеркнул Никита Маликов.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум открылся 29 августа и будет проходить на Камчатке до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.