У всероссийского форума «Экосистема» может появиться еще один этап

3 сентября 2022

Всероссийский молодежный экологический форум может проходить не только в Вологодской области и Камчатском крае, но и на Байкале.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что  экологическая тематика сейчас одна из самых востребованных среди молодежной аудитории.

«Форум «Экосистема»  начался в свое время с Вологодской области, в этом году он разделен на два этапа : один прошел в Вологодской области, второй – в Камчатском крае. Важно отметить, что это не просто мероприятие, на которое ребята приехали и уехали , это большая программа, к которой ребята шли практически в течение года: проходили отбор , представляли проекты, проходили обучение», - рассказала Ксения Разуваева.

Она подчеркнула, что на форуме участник встречаются с лидерами, которые принимают решение в сфере развития экологии в стране, с представителями компаний, которые готовы поддерживать проекты.

«Мы будем развивать «Экосистему не как форум, а как экосистему. После окончания форума ребята  попадают в нашу программу сопровождения: они могут защищать свои проекты и получать финансовую поддержку, обучаться в наших круглогодичных центрах, и многое другое. У нас есть планы по расширению «Экосистемы» в сторону Байкала, тоже важнейшее экологическое место в нашей стране, поэтому возможно, что  в следующем году появится еще один этап «Экосистемы» на берегу Байкала», - подчеркнула Ксения Разуваева.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.
Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.