Протестировать новые технологии переработки могут участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

1 сентября 2022

До окончания форума на территории экополиса «Лагуна» будет работать выставка-мастерская экотехнологий.

Мастер-классы по различным способам переработки вторсырья и ненужных вещей проходят в шатре мастерской экотехнологий от ППК «Российский экологический оператор» в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке.

Участники и гости форума могут попробовать создать декоративные композиции из стекла, сделать значок в форме полуострова на станке камчатской эко-мастерской «Плавильня», сшить сумку их старых джинс, сделать корзинку из пластиковых пакетов под различные бытовые мелочи и многое другое.

На выставке представлен велошредер, идея создания этой дробилки для пластика пришла Алексею Коковкину из Нижнего Новгорода.

«Это велошредер, это изобретение я придумал сам, в прошлом году. И сейчас таких велошредеров больше 15 штук по стране разъехалось, мы создаём мастерские по переработке пластика, и это наглядное пособие, наш выездной аппарат. То есть мы крутим педали, бросаем туда крышку, и она измельчается, а потом эти крышки можно заново переплавить и дать пластику вторую жизнь», - рассказал Алексей Коковкин.

Участники форума могут создавать новые аксессуары и даже обновить гардероб, используя переработанный пластик. Так, молодые люди могут принести вещь, которую нельзя отстирать, но жалко выкинуть, и один экспертов сможет скрыть пятно термонаклейкой.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.