Проблемы утилизации промышленных отходов повышенного класса опасности обсудили в рамках «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

2 сентября 2022

Проекты участникам представили эксперты госкорпорации «Росатом».

Перспективные проекты по безопасной утилизации накопленного экологического вреда в России обсудили участники экологического форума «Экосистема. Заповедный край» с экспертами госкорпорации «Росатом». Приглашённые эксперты выбраны неслучайно, ведь корпорация имеет огромный опыт в решении проблемных вопросов, связанных с утилизацией отходов повышенных классов опасности.

Руководитель подразделения по экологическому проектированию ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков поделился цифрами: в России в настоящий момент существует более трех тысяч объектов накопленного вреда, и только около 15% из них внесены в государственный реестр.

 «Это значит, что по идентифицированным объектам произведена первичная экологическая оценка, установлены основные причины их возникновения, -- сказал опытный эксперт. -- По остальным работы только предстоит выполнить, но уже по порядку цифры становится ясно, что с наследием прошлого нам предстоит бороться ещё долго. Общая площадь, занимаемая объектами накопленного вреда, превышает 5,5 тыс. квадратных километров. Вы только вдумайтесь в эту цифру – это две территории Москвы». 

Специалисты госкоропарции рассказали, что к объектам накопленного экологического вреда в России относятся свалки твёрдых коммунальных отходов и свалки промышленных предприятий, сами предприятия, площадки горной добычи, загрязнённые химическими веществами акватории. Как их отслеживать – рассказал руководитель подразделения по экологическому проектированию ФГУП «ФЭО» Роман Горячев.

 «Если в окружающую среду попадает отходы второй класса опасности – на восстановление экосистемы потребуется около 30 лет. Если первого – полное восстановление не произойдёт, скорее всего, никогда, -- пояснил Роман Горячев. – Для отслеживания таких отходов была создана Единая система обращения с отходами I и II классов опасности. Сегодня предприятия, которые не имеют собственных мощностей по обращению с такими отходами, обязаны передавать их по договору федеральному оператору, предварительно подав заявку во ФГИС ОПВК. После этого оператор будет обеспечивать их обезвреживание и переработку».

 Коммерческий директор АО «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев поделился с ребятами планами компании по созданию семи экопарков в регионах присутствия.

 «Госкорпорация «Росатом» создает сеть современных экотехнопарков для безопасной переработки отходов во вторичное сырье, – рассказал Андрей Есаев – Флагманом этого проекта станет технопарк в Нижегородской области, который будет перерабатывать все отходы электротранспорта: от самокатов до автокаров. О необходимости этой работы красноречиво говорят цифры: только в России за год производится 1 млрд штук аккумуляторов и батареек, и подавляющее большинство из них пока попадает на полигоны. Но одна батарейка загрязняет 20 кв. метров земли и 400 литров воды, поэтому мы активно работаем над созданием новых возможностей для утилизации таких отходов».

В завершении сессии начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко рассказал о работе «Менделеевских классов» «Росатома», в которых в настоящий момент углубленно изучают математику и химию около 300 школьников.

Некоторые участники форума пожелали попасть на стажировку в госкорпорацию, и им рассказали о возможностях такого сотрудничества с целью последующего трудоустройства.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Добавим, В рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» на Камчатке будут закуплены 14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» .

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей.

Фото: пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема".