Победители первого регионального грантового конкурса на Камчатке получили денежные сертификаты на реализацию проектов

6 апреля 2023

Девять молодых людей смогут реализовать свои социально значимые проекты в области экопросвещения, сохранения исторической памяти, творчества и развитии волонтерства.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич вручил сертификаты победителям первого регионального грантового конкурса среди физических лиц, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Данный конкурс проходил с 1 февраля по 27 марта 2023 года. В нем было представлено 24 заявки из пяти муниципалитетов Камчатского края. Победителями были признаны девять проектов из четырех муниципальных образований на общую сумму 1,328 млн рублей

«От имени губернатора и правительства Камчатского края хочу поздравить наших победителей первого грантового конкурса на молодежные проекты для физических лиц. Мы впервые провели такой конкурс, конкурс очень важный, потому что его основная задача - это вовлечение молодежи в социально полезную деятельность. У нас очень много активной молодежи, но, как и любому человеку, для того, чтобы свою активность в социально полезное русло направлять, необходимы ресурсы. Задача правительства Камчатского края – эти ресурсы активной молодежи предоставлять. Каждый из сидящих здесь людей действительно сделал большую работу и предложил тот проект, который, по нашему мнению и мнению конкурсной комиссии, имеет высокую социальную значимость и значимость для молодежи», - отметил Павел Ясевич.

Три проекта-победителя из Петропавловска-Камчатского Анны Дилакторской, Маргариты Матвеевой и Марии Краснолобовой направлены на экологическое просвещение, еще два проекта Екатерины Итинсон и Маргариты Крыловой из краевой столицы посвящены творческим инициативам. Один проект из Елизова Антона Ковалёва будет способствовать сохранению исторической памяти, а в рамках другого елизовчанка Валентина Родионова создаст многофункциональный кабинет психологической разгрузки в филиале КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса». Проект Дарьи Плаксиной из Вилючинска посвящен популяризации здорового образа жизни, а Надежа Сидоренко из поселка Карагинского района направит средства гранта на развитие волонтерства в муниципалитете.

Проект Маргариты Матвеевой «Экологическая акция по сбору крышечек “Хочу в Плавильню”», набравший наибольшее количество баллов, выиграл 200 тысяч рублей.

«Суть нашего проекта заключается в том, чтобы провести акцию по скоростному сбору крышечек среди общеобразовательных школ. Всего будет участвовать 20 школ из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Все крышки, которые будут собраны в ходе акции, попадут на переработку в мастерскую переработки пластика “Плавильня”, также для самых активных участников “Плавильня” предусмотрела серию бесплатных просветительских мастер-классов», - отметила Маргарита Матвеева.

Напомним, в конкурсе, который проходил с 1 февраля, принимали участие жители Камчатского края в возрасте от 14 до 35 лет, подавшие заявки на реализацию своих социально значимых проектов в различных сферах по 15 направлениям. Заявители могли получить до 300 тыс. рублей.

Оператором регионального грантового конкурса среди физических лиц является автономная некоммерческая организация «Камчатский центр реализации молодежных проектов «Экосистема» (АНО «Экосистема»). Ознакомиться со списками участников и победителей можно, перейдя по ссылке.