Около 10 тысяч окопных свечей изготовили камчатцы для участников специальной военной операции

22 февраля 2024

Помощь в производстве свечей волонтёрам оказывают дети и молодёжь.

Студенты Камчатского промышленного техникума из Елизова уже не в первый раз собираются, чтобы посильно помочь участникам специальной операции: они подготавливают окопные свечи для заливки. Далее заготовки отправляют в один из цехов: в Петропавловске-Камчатском по улице Светлая, 8а (дом рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Казанская») в Елизове по улице Ленина, 12

 «Начали мы делать окопные свечи с конца декабря 2023 года. На сегодняшний день мы залили около 10 тысяч свечей. К этому прекрасному делу мы привлекаем молодёжь, детские сады школы техникумы. Мы провели уже около 15 мастер-классов, к нам приезжали ребята из детского сада на улицу Светлую, приезжают школьники, сейчас работаем с техникумом – они делают фитили и этикетки, сами свечи непосредственно заливаются уже в цеху, некоторые ребята пишут письма», - рассказала один из организаторов цеха по производству окопных свечей Татьяна Селюк.

В каждую посылку, небольшую по размеру, входят не только свечи, но и стельки, носки, перевязочные материалы, лейкопластырь и антисептик, кровоостанавливающий жгут, обезболивающее средство, инструкция по использованию свечей, а также подвесы, позволяющие разогревать еду и чай.

Татьяна Селюк рассказала, что непосредственно в зону проведения специальной военной операции отправлено уже около семи тысяч свечей, военнослужащие говорят о высоком качестве изготовления: свечи не коптят и греют около шести часов, а письма и этикетки, которые пишут и рисуют дети, - греют душу.

Неравнодушные жители Камчатского края продолжают сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, в том числе очень много делается своими руками.

«Активисты сразу нескольких муниципалитетов занимаются производством окопных свечей, которые так необходимы нашим бойцам в период зимних холодов. одна свеча может гореть и давать тепло на протяжении нескольких часов. Правительством Камчатского края совместно с ПАО «Аэрофлот» организуется доставка гуманитарной помощи до логистического пункта в Ростове-на-Дону. Сейчас мы стараемся делать это на ежемесячной основе: последняя отправка была осуществлена в январе, а следующая запланирована на конец этого месяца», - рассказала заместитель министра- начальник управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти.

Напомним, Президент России Владимир Путин считает крайне важной поддержку российских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Он также добавил, что люди тонко чувствуют поддержку. По его словам, внимание, моральная поддержка — это важная вещь, мотивация, которая крайне необходима.

 «Люди должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках спецоперации», — заключил глава государства.