На Камчатке снимут художественный фильм о любви, мечте и сёрфинге

5 октября 2023

Глава региона встретился с продюсером полнометражного семейного фильма и обсудил перспективы развития киноиндустрии на полуострове.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с генеральным продюсером компании Lucis Somnia Валерией Тарасовой, которая совместно с 1-2-3 Production планируют снять на Камчатке полнометражный художественный фильм.

«Рад, что вы посетили Камчатку. Уверен, она оставила приятные впечатления. Для меня сегодня один из приоритетов — развитие креативных индустрий, в самом широком смысле этого слова, к которым относится и сёрфинг, и другие смежные истории, и конечно, производство креативного продукта, в том числе и аудиовизуального. Поэтому, пользуясь случаем вашего пребывания на Камчатке, хочу обсудить с вами развитие этой сферы у нас», — сказал Владимир Солодов открывая встречу.

В свою очередь, Валерия Тарасова поделилась с главой региона мнением о развитии креативных индустрий на полуострове и, конечно же, впечатлениями о путешествии на Камчатку.

«Камчатка нам кажется очень привлекательным регионом, потому что здесь неповторимой красоты места, которые оставляют самые восторженные впечатления. Я не знаю, где ещё могут быть такие виды. По сути город — Петропавловск-Камчатский — находится в заповеднике. Уверена, что и мы сможем привнести в развитие региона что-то хорошее. Мне кажется, что для привлекательности региона, для кинематографистов в целом, если получится, будет замечательно создать кинокомиссию и проработать вопросы рибейта», — отметила генеральный продюсер компании Lucis Somnia Валерия Тарасова.


Компании 1-2-3 Production и Lucis Somnia планируют на Камчатке съёмки полнометражного семейного фильма под рабочим названием «На волне». Ориентировочные сроки назначены на май — август 2024 года. По сценарию обычный 13-летний подросток Вася мечтает о сёрфе там, где это невозможно. Вопреки всему подросток находит учителя, и его мечта исполняется. Но пока он учится, происходят намного более важные события. Как рассказали продюсеры кинокартины, эта история взросления и первой любви основана на реальных событиях, в результате которых Камчатка стала жемчужиной для серфингистов всего мира.

Культура и спорт

кинокомиссия

В.В. Солодов О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края