Молодежь Камчатки может стать участниками фестиваля «Таврида.АРТ»

6 июля 2023

Зарегистрироваться на фестиваль можно до 11 июля на официальном сайте арт-кластера «Таврида».

Пятый, юбилейный фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» пройдет с 17 по 21 августа в республике Крым. Как сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, регистрация для участников пройдет до 11 июля на сайте арт-кластера «Таврида.Арт».

 «В этом году в рамках Арт-кварталов фестиваля приглашают к участию музыкантов, певцов, танцоров и хореографов, блогеров и смм-менеджеров, актеров, режиссеров, художников и архитекторов.

Также на фестивале ждут представителей региональных штабов #МЫВМЕСТЕ; участников конкурсов и проектов некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», активные семьи с детьми от 14 лет из числа участников Российского движения детей и молодежи и семьи со школьниками в возрасте от 14 до 17 лет, являющимися конкурсантами “Большой перемены”», - рассказала главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Надежда Билан.

В течение пяти дней зрители и участники посетят пять ключевых фестивалей: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт-Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Также в рамках мероприятия пройдет открытие современного выставочного центра «Арт-Экспо». В рамках заявленной тематики «Было. Стало. Будет» участники представят хронологию развития своего региона и попробуют заглянуть в будущее. Всех гостей и участников фестиваля ждет масштабное арт-шествие — традиционное мероприятие, которое отражает главные посылы сезона и становится площадкой для самовыражения молодых творцов. «Нас не отменишь» — основная идейная составляющая арт-шествия этого года, которое проведет всех по территории арт-кластера и познакомит с новыми возможностями и локациями.

Отметим, за пять лет существования фестиваля молодого искусства в нем приняли участие 15,5 тысяч талантливых молодых людей со всей страны. В 2022 фестиваль «Таврида.АРТ» стал лауреатом национальной премии «Патриот – 2022» в номинации «Лучший проект, посвященный проведению в Российской Федерации года культурного наследия народов России», а также «Событием года» по версии Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых».

Справка:

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Фото: пресс-служба фестиваля "Таврида.АРТ".