Мероприятие, посвященное дню начала Великой Отечественной войны, прошло на Камчатке

22 июня 2023

В памятной церемонии приняли участие ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти края, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодёжь, дети и жители краевого центра.

22 июня, в День памяти и скорби, в парке Победы краевой столицы прошло мероприятие, посвященное дню начала Великой Отечественной войны. К собравшимся обратился председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«22 июня — одна из трагичных дат в истории нашей страны. За 1418 дней войны погибло 27 миллионов человек. С Камчатки на войну ушло больше 23 тысяч граждан. Из них более 15,5 тысяч стрелков, более 900 пулеметчиков, 1400 снайперов. Многие домой так и не вернулись, но мы помним о них. Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед героями, не пришедшими с войны и перед теми, кто приближал Победу, которая ковалась не только на фронте, но и в тылу. С первых дней войны большинство предприятий Камчатского края перешли на мобилизационный режим, промысловый флот перешел на круглогодичный вылов рыбы, судоремонтная верфь не только ремонтировала военные суда, но и занималась производством гранат. Мы ценим вклад, который наши тыловики внесли в приближение Победы. 1941 год стал большим испытанием и вызовом для всей страны, проверкой на сплоченность для всех наций Советского союза. 1945 год принес победу над нацизмом, но он не был уничтожен окончательно. Сегодня российские воины принимают участие в кровопролитных боях, и вся страна объединилась ради Победы, и она будет за нами!», — сказал Евгений Чекин.

22 июня 1941 года помнят миллионы жителей России. В этот день у детей закончилось детство, в сердцах женщин поселились страх, тревога и печаль, а мужчины сменили свои профессии и стали защитниками Отечества. В этот день началась Великая Отечественная война, в которой нужно было победить. Об этом, выступая на церемонии, сообщила председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Все мы помним, какую цену нам пришлось заплатить за Победу. Мы помним названия битв, оккупированных территорий, помним зверства, которые творили фашисты и в каждой семье знают имена тех, кто защитил страну и дал нам жизнь. Именно эта память дает нам сегодня силы и уверенность в правоте нашей истории и победе. Именно эта память приводит нас к местам захоронений, обелискам, чтобы возложить цветы и вспомнить тех, кто не вернулся с войны. И именно эта память сегодня помогает нашим ребятам на Донбассе вновь побеждать нацизм», — сказала Ирина Унтилова.

После официальной части памятной церемонии присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятнику-мемориалу «Труженикам тыла 1941-1945 годов».