Лекторий, выставки и квест пройдут в столице Камчатки в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край»

1 сентября 2022

Также в Петропавловске-Камчатском состоится открытие квартала граффити, изображающих камчатские растения и животных.

Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского приглашают принять участие в познавательно-развлекательной программе, которая пройдет сегодня, 1 сентября, в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Так, в Камчатском дворце детского творчества по ул. Пограничная, 31А открылись сразу три интересных выставки, организованных партнерами и участниками проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На выставке «Заповедная Россия», которая создана проектом «Экософия» совместно с Росзаповедцентром, будет представлено 20 пейзажных фотографий, сделанных на федеральных заповедных территориях. На фотографиях запечатлены разные экосистемы регионов нашей страны. В экспозиции «Природа бескрайних просторов России» собраны 20 лучших фоторабот финалистов Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха».

Еще одну выставку подготовила активная участница проекта «Экософия» в номинации «ЭкоАрт» – Ульяна Белова. Ее экспозиция «Мусореализм» раскрывает другую сторону взаимоотношений человека и природы, а именно: увеличение негативного следа, спровоцированного потребительским поведением человека. На выставке будет представлено 12 репродукций мировой живописи, сделанных из разных видов отходов.

Там же, во дворце детского творчества, сегодня, начиная с 10:00, проходят лекции и семинары для жителей разных возрастов. В мероприятиях примут участие спикеры и лекторы федерального уровня. Все желающие смогут с ними пообщаться и узнать много нового.

1 сентября в 14.30 на улице Чубарова и пр. Победы состоится открытие квартала граффити, над которым трудились художники фестиваля «Авача Стрит Арт».

«Безусловно, Петропавловск-Камчатский, как столица региона не может остаться в стороне от такого события, как Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край».  Ряд мероприятий пройдут и в черте города. Это открытые лектории на Никольской сопке. Еще одним знаковым событием, которое состоится 1 сентября, будет открытие квартала граффити. Это мероприятие тоже носит экологическую направленность.  Десять творческих площадок, которыми стали торцы зданий от основной магистрали вверх вглубь микрорайона, украшены изображениями камчатских растений и животных, напоминающих о бережном отношении к окружающей нас природе. Этот квартал пока единственный в нашем городе и неповторимый по своему художественному наполнению, призванный сохранить красоты Камчатки», - рассказал Константин Брызгин.

Отметим, 1 сентября, с 13:30 до 16:00 будет ограничено движение автотранспорта по ул. Чубарова от дома №5 и дома №14 до ул. Чубарова, дома №4 и пр. Победы, дома №4. В районе перекрытия установят соответствующие дорожные знаки и леерные ограждения.

Автовладельцам рекомендуют быть внимательными и заранее планировать маршрут движения в указанном районе.

Лекторий «День экологических знаний» пройдет сегодня, 1 сентября, для всех желающих в парке на Никольской сопке в районе памятника героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова. Время работы с 15:00 до 18:00. Лекции прочитают приглашенные гости из Москвы и Владивостока.

Кандидат биологических наук, заместитель директора научного центра морской биологии Татьяна Орлова выступит с лекцией на тему: «Красные приливы - кто виноват и что делать?».

Кандидат технических наук, космический инженер, руководитель проекта «435nm» Александр Шаенко познакомит слушателей с лекцией «Технология культивации микроводорослей для Космоса и Земли».

Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей», прочитает лекцию «Экософия – новая философия».

В этот же день на площадке с экспозицией «Домашние Вулканы» в парке на Никольской сопке на экологическую детскую программу «Береги Камчатку» приглашают маленьких жителей города. Начало в 15:00.

Вечером 1 сентября в 18:00 пройдет большой экологический квест по Петропавловску-Камчатскому от «Экософии». В квесте планируют принять участие более 200 местных жителей. 50 из них, преодолевших все отборочные этапы (https://vk.com/wall-213530464_406), станут победителями и отправятся в двухдневную экопросветительскую поездку от программы «Больше, чем путешествие» под названием «Экософия – это новый я». Совместно со специалистами они проедут по знаковым природным местам Камчатки.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке до 5 сентября.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн руб.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Ключевые партнёры форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.