Коренные народы рассказали о практиках в сохранении экологии на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

2 сентября 2022

Эксперты предложили разработать закон об экологическом образовании и объявить «Экологическое десятилетие России».

О традиционных практиках коренных малочисленных народов России в сохранении экологии рассказали спикеры участникам Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке в эти дни. Представители коренных народов из Камчатского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Бурятия и  Саха (Якутия) рассказали о способах сохранения природы и особенностях этноэкологических традициц у эвенов, ненцев, коряков, чукчей, народов Югры и Забайкалья.  

Модератором сессии выступила председатель общественной организации молодёжи КМНС «Дружба Северян» Галина Кравченко с Камчатки.

В ходе дискуссии спикеры представили опыт взаимодействия с окружающей средой в традиционной деятельности, характерный для каждого региона. 

«Я поделился опытом сохранения природы у  коренных народов Югры: ханты, манси и лесные ненцы. Рассказал молодежи о том , как необходимо воспитывать в самосознании человека именно бережное уважительное отношение к природе, человек должен гармонично существовать в природе, особенно  те люди которые ведут традиционую хозяйственную деятельность, занимаются оленеводством и изучением природных ресурсов. Также мы обсудили меры поддержки: субсидии и гранты, которые могут применяться для сохранения и развития нашей традиционной деятельности», - отметил  представитель центра культурного наследия «Ханты» Виктор Банк.

По итогам сессии была принята резолюция, в которой представители коренных народов России предлагают объявить «Экологическое десятилетие России» и разработать эффективную практическую всероссийскую программу для внедрения экологического отношения к себе, другим и природе, запустить социальную рекламу по теме этноэкологии, отразив в ней главные принципы экологичного образа жизни коренных народов, включить в работу по защите окружающей среды и дикой природы этническое направление  и ряд других инициатив. 

«Нужно на законодательном уровне утвердить закон об экологическом образовании, предусмотреть этноэкологическое воспитание молодежи на примере коренных народов России, ведь в основе у каждого народа есть экологические принципы, хотелось чтобы особое значение этому придали на территори всей России. Надесб, что принятая резолюция на данной сессии поможет в этом»,  - рассказала доцент кафедры экологии и природопользования Бурятского государственного университета Сэндэма Шарипова. 

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.
Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.