Камчатские волонтёры помогают больным онкологией

7 марта 2024

Телемарафон «Территория единства» проходит в прямом эфире прямо сейчас.

В рубрике «Настоящие люди» всенародного патриотического телемарафона «Территория единства», который проходит в прямом эфире прямо сейчас, зрителям рассказали о волонтёрах, которые помогают пациентам с онкологическими заболеваниями.

Жительнице Петропавловска-Камчатского Елене Ильиной десять лет назад поставили диагноз «онкология». Когда она лечилась, у неё возникла идея помогать людям с онкологией. После того, как у Елены наступила ремиссия, она создала некоммерческую организацию по оказанию социальных услуг «Вторая жизнь» и объединила вокруг себя десятки людей.

«Мы три года активно работаем в этой организации. Всего наше сообщество сейчас насчитывает более 50 человек. Ежемесячно мы проводим по 10-15 консультаций», — рассказала директор некоммерческой организации по оказанию социальных услуг «Вторая жизнь» Елена Ильина.

Основная миссия организации — онкоремиссия. Здесь люди с диагнозом могут получить информационную, моральную и другие виды поддержки, а также бесплатные услуги психологов и арт-терапевтов.

«Мы ездим на природу, ходим на сапах, рисуем, поём. Это нужно для того, чтобы люди отвлекались от своего диагноза. Информационная поддержка заключается в том, чтобы поддержать и рассказать, как мы сами прошли этот путь, а также связать людей с онкосообществами других регионов России и, возможно, маршрутизировать, если человек хочет лечиться за пределами Камчатского края», — добавила Елена Ильина.

Елена Ильина считает, что самое важное в работе с онкобольными и их близкими — расположить их к себе и вызвать доверие. Люди с таким диагнозом часто находятся в сложном эмоциональном состоянии, замыкаются в себе. И зачастую найти путь к душе другого человека получается только через свою историю и лично пережитый опыт.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945.

Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Добавим, жители Камчатского края смогут стать участниками марафона. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.