Камчатские НКО подали 78 заявок на участие в краевом конкурсе грантов

19 июля 2023

Имена победителей станут известны не позднее 4 сентября.

Завершился прием заявок от некоммерческих организаций Камчатского края на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из краевого бюджета, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи региона.

«Получено 78 заявок. Это на 13 больше, чем в первом региональном грантовом конкурсе прошлого года. Большинство заявок, примерно поровну, пришлось на пять категорий из установленных 15. Это проекты в области физической культуры и спорта, развития институтов гражданского общества, развития культуры, искусства и креативных индустрий, охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, а также поддержки молодежных проектов. Отмечу, что впервые в конкуре этого года участвуют четыре проекта в области возрождения традиций российского казачества», - рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

Заявки будут проверены на соответствие установленным требованиям, затем каждая будет оценена минимум двумя независимыми экспертами, имеющими большой опыт участия в оценке проектов на региональных конкурсах и конкурсе Фонда президентских грантов.

Итоги грантового конкурса будут подведены не позднее 4 сентября, а проекты, получившие поддержку, могут быть реализованы в 2023 -2024 годы.

Добавим, общий объём финансирования конкурса, как и в 2022 году, составляет 30 миллионов рублей. По результатам экспертной оценки и рассмотрения конкурсной комиссией в 2022 году победителями двух конкурсов признаны 40 некоммерческих организаций по 12 направлениям. Наиболее популярными направлениями стали: физическая культура и спорт, социальная поддержка и охрана окружающей среды и защита животных.

Напомним, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, всё-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», – отметил глава государства.