Камчатские казаки приняли участие во Втором Большом круге российского казачества

1 марта 2024

Среди прочих собравшиеся обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи и участия казаков в специальной военной операции.

Второй Большой круг российского казачества прошёл в Москве в храме Христа Спасителя 28 февраля. В его работе приняли участие представители казачьих войск, молодежных и общественных организаций, Русской православной церкви. 

В составе делегации Уссурийского казачьего войска принимали участие -председатель Совета стариков войска Николая Бянкин и атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Виктор Махиня.
Круг по традиции открылся молебном, также в храме начала работу тематическая выставка, посвященная казачеству.

В ходе основой части круга участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодёжи, участия казаков в специальной военной операции.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, член президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества Игорь Баринов также отметил огромный вклад казаков в проведение специальной военной операции.

«Абсолютно закономерным результатом стало то, что воины-казаки за прошедшие два года специальной военной операции удостоены не только государственных и ведомственных наград, но и высшего звания – Герой России», – заявил Игорь Баринов.

В свою очередь атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов сообщил, что в СВО принимают участие более 28,5 тысячи казаков. Среди них 185 атаманов. На круге казаки единогласно приняли Резолюцию, которая определяет стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы. В документе, в частности, записано решение о воссоздании Запорожского казачьего войска. 

Отметим, на мероприятии собрались около 1,2 тысячи человек, среди них представители 13 казачьих войск России. Это первый Круг, на котором произошло историческое объединение как реестровых, так и «общественных» казаков со всей территории страны, включая новые субъекты.

Фото: пресс-служба ФАДН