Камчатка примет участие в проекте «Ёлки России»

1 декабря 2023

Проект направлен на популяризацию культурного наследия народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграцию в современную жизнь.

В рамках международной выставки-форума «Россия» пройдёт новогодняя выставка ёлок со всех регионов страны, в которой примет участие и Камчатский край. На уличных аллеях ВДНХ в Москве будут представлены 89 живых голубых елей (по количеству субъектов Российской Федерации).

Проект от Камчатского края представит свой регион идентичностью, коллекцией уникального, неповторимого культурного наследия с использованием наиболее ярких народных художественных промыслов. Традиционное народное искусство отобразится в креативном, флористическом исполнении.

«В каждом регионе есть своя неповторимая идентичность, “культурный код”, который сохраняется в орнаментах и изделиях народных художественных промыслов. Конечно одним этим проектом всю Россию представить невозможно, но он дает общее представление о разнообразии и красоте народных промыслов и ремесел всех регионов нашей большой страны. В основе дизайна украшений камчатской елки отражены мотивы традиционной культуры коренных народов полуострова. Елку украшают обереги – розетки-солнышки, фигуры ворона кутха и морских животных Камчатки. Над их созданием трудились 13 мастеров из Мильковского округа, Паланы и Петропавловска-Камчатского», — сообщила министр культуры региона Оксана Прокопенко.

В весенний период ели будут высажены на территории ВДНХ как наследие Форума и символ содружества и единства всех регионов Российской Федерации. Описание созданных региональных коллекций украшений войдут в единый каталог «Ёлки России».

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края