Евгения Грицай: «Быть волонтёром – значит помогать другим, отдавать свое время, силы и внимание, не требуя ничего взамен»

22 февраля 2024

Героем телемарафона «Территория единства» стала представитель волонтёрского движения Камчатского края.

Рубрика «Настоящие люди» телемарафона «Территория единства», который прямо сейчас проходит в прямом эфире на Камчатке, посвящена волонтёрству.

Жительница Петропавловска Евгения Грицай выбрала для себя путь добровольчества 10 лет назад, когда стала частью общественного движения «Помощь». Все это время она сопровождала вышедших из детских домов ребят, участвовала в сборе вещей и продуктов для нуждающихся. Недавно волонтёрство стало еще и её профессией. Сегодня Евгения, которая и сама является матерью двоих детей, на постоянной основе посещает детские дома, только уже в официальном статусе. Проводит праздники, привозит ребятам полезные подарки. Последней большой акцией стало «Письмо Деду Морозу».

 «Я являюсь сейчас на данный момент врио директора ресурсного центра добровольчества и вся моя жизнь с этим. Для меня быть волонтёром – значит помогать другим, отдавать свое время, силы и внимание, не требуя ничего взамен. В рамках новогодней акции детки писали письма со своими сокровенными мечтами и желаниями, а наши волшебники их исполняют», — рассказывает Евгения Грицай.

Недавно Евгения навестила ребят в детском доме посёлка Дальний Петропавловск-Камчатского городского округа. Подопечным учреждения волонтёр привезла цветные карандаши, фломастеры и другие художественные принадлежности для рисования. Но, главная ценность для ребят — внимание и общение, рассказывают сотрудники детдома.

«Это, прежде всего, социализация наших детей, введение их в общество. Это также и общение с другими людьми, которые также оказывают благотворное влияние на наших воспитанников, формирование их личности.  Огромную пользу это оказывает и для людей, которые приходят к нам. Они видят наших детей, по-другому смотрят на них и делают правильные выводы о том, что ребят из детского дома не нужно жалеть, с ними нужно работать, их нужно понимать и помогать им в этом мире устраиваться и идти верной дорогой», — говорит Наталья Бондаренко, педагог-организатор детского дома в п. Дальний.

«Наши детки всегда очень рады, когда к нам приходят новые люди. Как обычно они приносят какие-то интересные игры, развлечения, проводят мастер-классы и ребятам это очень нравится. Поэтому мы всегда очень рады тем, кто к нам приходит с открытым и добрым сердцем», — говорит воспитатель Детского дома в п. Дальний Руслана Здор.

Не получится дарить тепло, если не носишь его внутри. О Евгении сотрудники детского учреждения отзываются, как о по-настоящему добром и открытом человеке. Для таких людей, как Евгения Грицай, волонтёрство — не тяжёлый труд, а зов души и мировоззрение, невозможность сидеть на месте, когда кому-то нужна помощь и поддержка.

«Когда уходишь из мира, где рутинная работа, какие-то бумаги, проблемы и приходишь сюда, то просто отдыхаешь, заряжаясь позитивом детей. Они все улыбаются, это очень творческие, классные ребята. И могу сказать, что такие визиты, наверное, больше нужны мне самой, а не я нужна свои подопечным», — подчеркнула Евгения Грицай.

Добавим, с начала 2023 года в Камчатском крае к участию в различных мероприятиях в качестве волонтёров было привлечено почти 16 тысяч человек. Узнать больше о движении и зарегистрироваться в качестве добровольца можно на платформе Добро.РФ — именно там аккумулирована информация о волонтёрских организациях, мероприятиях, проектах и добровольцах.

Отметим, камчатцы, которые хотят, чтобы об их знакомых с большим сердцем рассказали в прямом эфире, могут обратиться на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства» и тогда корреспонденты ИА «Камчатка» снимут репортаж о герое и покажут его в рамках рубрики «Настоящие люди».

Прямой эфир телемарафона «Территория единства» можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Участие в телемарафоне принимают губернатор Камчатского края Владимир Солодов, приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций и ветераны специальной военной операции.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.