Эксперты экофорума на Камчатке: западные санкции не повлияют на исследования популяций краснокнижных животных

31 августа 2022

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить на полуострове до 5 сентября.

Введённые экономические санкции не повлияют на проводимые в России исследования популяций краснокнижных животных, считают эксперты форума «Экосистема. Заповедный край», проходящем в эти дни на Камчатке.  Эта тема стала основной для обсуждения на панельной дискуссии «Кто и как восстанавливает популяции краснокнижных животных».

Руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук уже несколько лет изучает методы восстановления популяций редких животных, среди которых амурский тигр, дальневосточный леопард, зубр, снежный барс, белый медведь, гренландский кит и другие. По мнению опытного эксперта, в России на высоком уровне налажена работа по изучению краснокнижных животных, но без финансовой поддержки бизнеса учёным не обойтись.

«Активно помогать животным стало признаком хорошего тона для многих крупных компаний в России. Так, например, «Красная поляна» и «Роза Хутор» в Сочи финансирует Центр восстановления и сохранения переднеазиатских леопардов Сочинского нацпарка, есть много и других удачных примеров такого взаимодействия, – рассказала Дарья Мацук. – Сегодня некоторые компании вынуждены были сократить помощь из-за невозможности проведения международных транзакций, но, уверена, варианты решения трудностей будут найдены. Учёные продолжают свою работу, проекты по исследованию популяций краснокнижных животных на «стоп» не поставлены».

Согласен с коллегой по заповедному делу и сотрудник Центра реабилитации рыси ABCR Святослав Лукаревский. Он пояснил, что в вопросах сохранения краснокнижных кошачьих у России есть преимущества перед другими государствами, так как в нашей стране не нарушены ландшафтные связи территорий.

«Мы самостоятельно, без участия коллег из других стран, проводим исследования уже несколько лет, поэтому об их прекращении речь даже не идёт, -- уточнил Святослав Лукаревский. – Популяцию редких кошачьих изучаем с помощью молекулярно-генетических методов, фотоловушек и спутниковых ошейников. Единственное, могут возникнуть некоторых сложности с обслуживанием этого оборудования, но, насколько мне известно, этими вопросами уже занимаются в Китае».

Эксперты панельной дискуссии отметили, что в России ведётся разноплановая работа по сохранению краснокнижных животных, но наиболее эффективными методами являются создание особо охраняемых территорий и формирование экологического мышления у жителей регионов, где обитают редкие звери.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».