Эко-проекты презентовали участники треков форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

3 сентября 2022

«Зелёные» идеи предлагаются к реализации на территории региона.

В рамках пленарной итоговой сессии Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край», проходящего в эти дни на Камчатке, участники образовательных треков презентовали экспертам экологические проекты, которые авторы разработали по итогам прикладной деятельности. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в обсуждении «зелёных» инициатив.
 

«Главное, что нам нужно делать – менять мир к лучшему. Последние два года я стараюсь делать это на Камчатке, которая, я в это верю, является самой перспективной точкой России. Моя главная задача как губернатора Камчатского края заключается в том, чтобы самые сильные, молодые ребята оставались на Камчатке, возвращались сюда после обучения, а самые яркие переезжали со всех регионов страны для самореализации. Для этого нам нужно сделать очень важную вещь – реализовать ваши проекты на практике», - сказал Владимир Солодов.

Всего экспертам презентовали четыре проекта, главная цель которых – забота об окружающей среде и экологическое воспитание.
 
Участники трека «Знание. Экология», изучившие пробы морской воды в акваториях Авачинской бухты и Тихого океана, внесли предложения, позволяющие усовершенствовать систему экологического мониторинга. В частности, речь шла об информативном наполнении экопортала и внедрении автоматизированной системы экологического мониторинга. Участники этого же трека, побывавшие на Мутновской геотермальной электростанции, разработали проект, направленный на снижение антропогенного воздействия на Дачных термальных источниках при росте туристического потока. Так, в основе идеи авторов лежит благоустройство территории посредством строительства экотропы.
 
Молодые люди, ставшие участниками трека «Экология начинается с тебя», создали 12 комплектов методических материалов для игровых школьных уроков в рамках заповедного курса «Моя Камчатка». По мнению авторов, Камчатка – экологический ресурс страны и может стать драйвером экопросвещения.
 
В основе инициативы, которую презентовали участники трека «Экономика замкнутого цикла и экология территорий», стало создание образовательного научного центра «Восход», позволяющего привлечь высококлассных специалистов и талантливую молодежь со всей России.

«Очень важно, чтобы сейчас мы взяли ответственность за идеи, которые были представлены и которые будут развиваться в дальнейшем. Я сделаю все возможное, чтобы помочь вам реализовать их, - сказал Владимир Солодов. - К сожалению, Камчатка не только очень красивое место, но и место, в котором нам предстоит много работы. Такой созидательный труд, как те проекты, которые мы сегодня обсудили, и есть пример того преобразования».

Глава региона также подчеркнул, что со стороны правительства Камчатского края за каждым образовательным треком после завершения форума будет закреплен модератор.
 
Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.
 
Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.