День студенческих отрядов отпраздновали на Камчатке

20 февраля 2024

В 2024 году исполняется 65 лет движению студенческих отрядов Российской Федерации.

День Российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 19 февраля во Дворце молодежи в Петропавловске-Камчатском. В 2024 году исполнилось 65 лет движению студенческих отрядов Российской Федерации и 20 лет с момента учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Сегодня это крупнейшая молодёжная организация России, которая обеспечивает временной трудовой занятостью, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

В торжественной программе приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти, руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Алексей Дроздов.

«От имени губернатора и правительства Камчатского края рад вас поздравить с Днем российских студенческих отрядов. Вы действительно крутые, это чувствуется во всем: не только в ваших успехах – не зря Камчатские студенческие отряды заняли первое место на Дальнем Востоке и находятся в двадцатке лучших по стране, но и в той атмосфере, которая царит в зале. Вы не просто самое крепкое молодёжное движение в стране, но и, наверное, одно из самых патриотичных. Правительство Камчатского края готово вас поддерживать во всём, главное, чтобы вы росли и развивались», - отметил Павел Ясевич.

Павел Ясевич вручил благодарственные письма губернатора Камчатского края генеральному директору ООО «Апукинское» Вячеславу Махову, председателю и члену правления Камчатского регионального отделения Российских студенческих отрядов Дмитрию Шунькину и Дмитрию Тимофееву, а также представителям студенческих отрядов региона Анастасии Люлиной, Максиму Лаптеву и Кириллу Вегержинскому.

В ходе праздника прошли танцевальные и вокальные номера, которые представили бойцы студотрядов. Наиболее яркие и активные участники РСО на Камчатке получили благодарственные письма министерства развития гражданского общества и молодежи, министерства образования и министерства рыбного хозяйства Камчатского края, КГАУ «Дворец молодежи», а также Камчатского регионального отделения «Российские студенческие отряды». Также благодарственные письма были вручены представителям предприятий рыбохозяйственного комплекса и образовательных учреждений за содействие в трудоустройстве молодёжи.

Отметим, 17 февраля, в День Российских студенческих отрядов, в Штабе общественной поддержки Камчатского края прошел тематический фестиваль, приуроченный к этому празднику.

Напомним, Камчатские студенческие отряды с 2018 года ведут свою деятельность на базе КГАУ «Дворец молодежи». В 2022 году было трудоустроено 809 человек из различных субъектов РФ, по таким направлениям, как: путинные, строительные, сервисные, медицинские и профильные отряды.

Добавим, Президент России Владимир Путин, поздравляя представителей Российских студенческих отрядов с 65-й годовщиной создания движения, отметил, что за это время участники студотрядов своим созидательным трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие страны, а также в решение ключевых общенациональных задач.

«Вы – там, где трудно, где требуется энтузиазм и целеустремлённость юности, ваша увлечённость и душевный подъём. Энергия и таланты студотрядовцев востребованы на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном, строительном и транспортном комплексах, в учреждениях социальной сферы и индустрии гостеприимства, в реализации других значимых проектов», - заявил Владимир Путин, обращаясь к участникам карьерного форума Российских студенческих отрядов «Труд крут», который прошёл 16 и 17 февраля в Москве на ВДНХ.

Справка:

День 17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. В 1959 году первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.