День первой рыбы отметят на Камчатке 12 июня

6 июня 2023

В рамках празднования проведут обряд благодарения Духа Воды и устроят большой хоровод.

На Камчатке 12 июня отпразднуют обрядовый праздник «День первой рыбы». Он пройдет в рамках празднования Дня России. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

В 13:00 на берегу Авачинской бухты начнется обрядовая часть по корякским и ительменским традициям.

«Мы будем вместе делать подношение Духу Воды, благодарить его за все дары, которые он приносит нам, камчатцам. По корякским традициям мы также будем нести сплетенную из травы косичку и притягивать, заманивать рыбу в наши реки. Дорогие друзья, также вас ждет детская игровая и интерактивная программы. Ведь это еще и праздник День России, и мы объединимся в большой хоровод», — рассказала Галина Кравченко, сотрудница камчатского центра народного творчества.

В этнодеревне «В гостях у Кутха» гостей праздника ждет музыкально-познавательная программа от национальных ансамблей «КОРИТЭВ», «Уйкав», «Уйкоаль», Анатолия Сорокина, Лилии Аслаповой (Аймык) и общественного объединения «Лига ХАРАвод. Круг друзей». Выступит камчатский бард Валерий Лихота.

Также пройдет мастер-класс по созданию поделки в этническом стиле. В рамках праздника состоится открытие гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАб».