Агентство по внутренней политике Камчатского края оказывает поддержку муниципальным образованиям в Камчатском крае по развитию инфраструктуры для деятельности некоммерческих организаций

20 мая 2020

Поддержка включает в себя создание и обеспечение работы муниципальных ресурсных центров по содействию деятельности СО НКО

Данное мероприятие проводится в рамках подпрограммы «Развитие гражданской активности и государственная поддержка некоммерческих неправительственных организаций» государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 546-П. 

В настоящее время в Камчатском крае используется практика прямой поддержки муниципальных ресурсных центров в виде предоставления субсидии муниципальным бюджетам. Так, в 2019 году Агентством впервые были предоставлены субсидии местным бюджетам муниципальных образований в Камчатском крае на создание и обеспечение работы районных (городских) информационно-консультационных (ресурсных) центров по содействию деятельности СО НКО.

ИКЦ СО НКО являются формой организационно-методической поддержки СО НКО, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования в целях развития общественной активности и проведения работы с населением, а также содействия в предоставлении СОНКО имущественной поддержки.

По состоянию на 01.05.2020 года практика создания и обеспечения деятельности ИКЦ реализована в следующих муниципальных образованиях Камчатского края: Елизовском муниципальном районе, Вилючинском городском округе, Мильковском муниципальном районе, Тигильском муниципальном районе, Олюторском муниципальном и Усть-Камчатском муниципальном районе.

В 2020 году планируется создание ИКЦ на территории Алеутского муниципального района и на территории пгт. Палана.

Общий объем субсидии, направленной на создание и обеспечение деятельности ИКЦ СО НКО в 2020 году, составит 1 млн 200 тысяч рублей.