Более 220 камчатцев смогли получить бесплатную юридическую помощь 29 марта

5 апреля 2024

В этот день по всей стране проводился Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи.

29 марта 2024 года на территории Камчатского края, как и во всей стране, по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» был проведен очередной ежеквартальный Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

В этот день специалистами центра бесплатной юридической помощи при Камчатском региональном отделении Ассоциации юристов России, возглавляемого Константином Приходько, а также волонтёрами была оказана квалифицированная бесплатная юридическая помощь 226 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по вопросам из различных сфер правоотношений.

Среди граждан, обратившихся за юридической поддержкой, 33 % составляют несовершеннолетние, 25% - пенсионеры, 17% - работники бюджетной сферы, 7 % - безработные, 4 % - инвалиды, 1 % - военнослужащие, а также 13 % составляют граждане иных категорий.

Больше всех обратившихся за юридической помощью интересовали следующие вопросы: социального обеспечения – 33%; административного права и жилищного права – по 13%; конституционного права – 12%; из области гражданского права – 11%; семейного права - 8 %; трудового и земельного права – по 5 %.           

В консультировании граждан приняли активное участие специалисты следующих органов исполнительной власти Камчатского края: министерства социального благополучия и семейной политики; министерства экономического развития; министерства цифрового развития; агентства лесного хозяйства; агентства по охране памятников культурного наследия; агентства записи гражданского состояния и архивного дела; Государственной жилищной инспекции.

Приняли участие в проведении Всероссийского единого дня бесплатной юридической помощи специалисты администраций Соболевского муниципального района, Вилючинского городского округа и Елизовского городского поселения.

Не остались в стороне от правовой поддержки населения специалисты следующих территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти: УМВД России по Камчатскому краю, Управления Росреестра по Камчатскому краю, УФССП России по Камчатскому краю.  

Добавим, уполномоченным органом по оказанию бесплатной юридической помощи на территории Камчатского края является агентство по обеспечению деятельности мировых судей. Агентство заключило соглашение с Адвокатской палатой Камчатского края - 56 нотариусов и адвокатов работают на территории полуострова, к которым смогут обратиться граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь.

В рамках предоставления помощи жителям предоставят правовую консультацию, при необходимости составят заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представят интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

По вопросам, возникающим в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам в Камчатском крае, необходимо обращаться в агентство по обеспечению деятельности мировых судей Камчатского края по телефону +7-4152-42-83-36.