Проверка готовности сил региональной подсистемы РСЧС к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

20 апреля 2018

29 марта 2018 года под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края-Министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края С.И. Хабарова состоялась проверка готовности сил региональной подсистемы РСЧС к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе от природных и лесных пожаров.

В учении принимали участие силы КГАУ «Охрана камчатских лесов», ГУ МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД», УМВД России по камчатскому краю и другие предприятия и организации, входящие в состав региональной подсистемы РСЧС. По результатам проверки силы региональной подсистемы РСЧС признаны готовы к выполнению возлагаемых на них задач.
19 апреля 2018 года под руководство Губернатора Камчатского края проводились командно-штабные учения в рамках подготовки субъекта к прохождения паводкового и пожароопасного сезона 2018 года. В ученьях были задействованы Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, КГАУ «Охрана камчатских лесов», ГУ МЧС России по Камчатскому краю, УМВД России по Камчатскому краю, администрации муниципальных образований, КГКУ «ЦОД», ЦУКС по Камчатскому краю, ЕДДС муниципальных образований, РДС лесного хозяйства Камчатского края и арендаторы участков лесного фонда.
В ходе проверки отрабатывались вопросы взаимодействия по ликвидации природных и лесных пожаров, а также спасение населения в случае перехода лесных пожаров на населенные пункты.