Школьники Милькова заготовили посадочный материал для восстановления лесов Камчатки

27 ноября 2023

Практико-ориентированное занятие для ребят провели сотрудники лесничества.

Мильковское лесничество совместно с КГАУ «Охрана камчатских лесов» провели практико-ориентированое занятие со школьным лесничеством.

«Лесохозяйственные организации Камчатки продолжают работу в рамках Года молодёжи на Камчатке. Мильковские лесники провели практико-ориентированое занятие со школьным лесничеством “Андромеда” и другими воспитанниками районного дома детского творчества. Ребята своими руками извлекли семена из заранее собранных и высушенных шишек. А также ознакомились с использованием беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве», - сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

В дальнейшем, лесоводы планируют вместе с детьми высадить собранные семена для выращивания сеянцев и использовать полученный посадочный материал для проведения акций.

Также ребятам рассказали о профессии «Лесничий».

Задача лесничего — следить за состоянием леса, вовремя обращаться к врачевателю леса — лесопатологу, совместно с ним осматривать и назначать необходимое лечение лесным насаждениям. Заниматься сохранением и приумножением молодых деревьев. Принимать меры по охране лесов от пожаров и незаконной вырубки.

Напомним, просветительские мероприятия - одна задач в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.