Комплексное обследование заказников регионального значения Камчатского края

27 июня 2018

В соответствии с государственным контрактом от 02.10.2017 года ООО «НПП Вершина» приступила к выполнению работ по уточнению границ, существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения, в рамках которых предусмотрено проведение комплексного обследования современного состояния заказников регионального значения.

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды КГКУ «Служба по охране животного мира» специалистам ООО «НПП Вершина» оказывается содействие в проведении работ по обследованию территорий государственных природных заказников. Уже обследованы заказники:

- «Озеро Харчинское», расположенному в Усть-Камчатском районе по левобережью притока р. Камчатки- Еловки, площадью 10 тыс. га. В центре охраняемой зоны находится мелководное реликтовое озеро Харчинское, имеющее площадь водного зеркала 26,4 кв. км. Заказнику принадлежит исключительное значение как месту остановки на миграциях, месту линьки и размножения водоплавающих птиц;

- «Хламовитский», расположенному в Елизовском районе в 15-ти километрах от г. Петропавловска-Камчатского и в 7-ми - от г. Елизово. Территория заказника является убежищем для перелетных гусеобразных птиц в районе интенсивной охоты. Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира (краснокнижные виды) отмечены гнездования колония алеутской крачки, дальневосточного кроншнепа, в период миграций – кречет, сапсан, розовая чайка.

Исследовательские работы проводятся специалистами ООО «НПП Вершина» с применением квадрокоптера, и продлятся до середины июля 2018 года.