Камчатцам напомнили о правилах пожарной безопасности в лесу

14 июля 2023

Нарушителям данных правил грозит штраф.

Жителям Камчатки напомнили о правилах организации и проведения отдыха в лесу. Нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

«Общие требования пожарной безопасности в лесах прописаны в “Правилах пожарной безопасности в лесах”, в пункте восемь. При разведении огня в лесу необходимо обеспечить его безопасность. Для этого необходимо создать минерализованную полосу шириной 50 сантиметров. Костер, мангал следует разжигать не под кроной, а на открытом участке местности», — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела федерального государственного лесного контрольного надзора агентства лесного хозяйства Камчатского края Денис Егоров.

За нарушение данных правил кодексом административных правонарушений, статьей 8.32 предусмотрено наказание в виде штрафа от 15 до 30 тысяч рублей, либо предупреждение в случае, если гражданин впервые нарушил правила безопасности в лесу.

Если на территории муниципального района введена чрезвычайная ситуация, либо особый противопожарный режим, предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

«Призываю жителей и гостей Камчатского края при организации отдыха заранее позаботиться о месте проведения данного отдыха и необходимом оборудовании, таким, как лопата. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а также правила заготовки древесины для собственных нужд», — добавил Денис Егоров.

Отметим, что на территории Камчатского края растет количество случаев нарушений правил заготовки древесины. За данное нарушение статьей 8.28 предусмотрено наказание в виде штрафа. При ущербе менее пяти тысяч штраф составляет от трех до четырех тысяч рублей, а при ущербе более чем на пять тысяч — уголовное наказание.

Добавим, режим чрезвычайной ситуации введен в Тигильском муниципальном районе в Паланском участковом лесничестве.

Режим ограничения пребывания граждан в лесах введен в Тигильском муниципальном районе в Корякском, Тигильском и Паланском лесничестве, а также в Пенжинском муниципальном районе в Пенжинском участковом лесничестве.