Выставка, посвящённая масленице, открылась в Петропавловске-Камчатском

5 марта 2024

В этом году масленица пройдет с 11 по 17 марта.

Жителей и гостей Камчатского края приглашают на выставку детского и юношеского художественного творчества, посвящённую масленице, — «Проводы русской зимы». В работах участников краевой выставки отражены традиции и безудержное веселье, которыми сопровождается масленичная неделя.

«Цель проведения выставки – познакомить с русским народным праздником, традициями, обычаями и самобытной культурой. Выставка пройдёт в очном и дистанционном формате до 31 марта. Вход свободный», – рассказала Инна Любшина, сотрудница Камчатского учебно-методического центра.

В экспозиции представлено более 40 работ учащихся детских художественных и детских школ искусств из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Усть-Камчатского и Олюторского районов,   Мильковского округа. Их яркие и креативные работы передают силу детского воображения и таланта.

В зале Камчатского учебно-методического центра представлена лишь часть работ юных камчатских художников. Увидеть все их творения можно на сайте.

Вход на выставку свободный. Адрес Камчатского учебно-методического центра: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Савченко 8/1. 

Отметим, Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.