Владимир Солодов встретился с жителями Усть-Большерецкого района

18 декабря 2023

Главные вопросы населения касались темы специальной военной операции.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время командировки в Усть-Большерецкий район встретился с жителями муниципалитета. Главные вопросы населения касались темы специальной военной операции. 

«Сегодня в Усть-Большерецке я встретился с семьями участников специальной военной операции. Для меня принципиально важно поддерживать прямую связь и по возможности откликаться на те вопросы, проблемы, предложения, которые есть у родственников наших военнослужащих.  Вопросы разные, их достаточно много, и у каждого – свой путь решения. Самое главное – индивидуально разобраться с каждым вопросом. И даже там, где прямого ответа нет и решение найти быстро не получается, во взаимодействии с семьями облегчить их ситуацию. Оказать участие тем, кому сейчас оно нужнее всего», – сказал губернатор. 

Основные вопросы касались оформления воинских документов, воинских билетов, статуса мобилизованного, контрактника, военнослужащего, подтверждение состояния здоровья.

«Ну и, конечно, бытовые вопросы – где-то квартира старая, в аварийном доме, где-то не получается связаться с родственником и передать посылку, тёплые вещи, деньги перевести. Где-то дополнительная помощь требуется в связи с состоянием здоровья. Вопросов много и каждым из них будет заниматься фонд «Защитники Отечества», созданный специально для этого Президентом Российской Федерации, социальные координаторы которого должны обеспечить по каждому вопросу индивидуальную траекторию решения», – добавил губернатор. 

Ряд вопросов касался развития района. Так, в селе Кавалерском уже заканчивается строительство одной из лучших школ на Камчатке. Идет развитие общественных пространств. 

«Где-то ещё предстоит решить вопросы. В частности – это строительство модульного спортивного зала. В Усть-Большерецке нет до сих пор ни одного крытого спортивного сооружения. Такой зал со следующего года начнут строить. Усть-Большерецк вошёл в программу расселения аварийного жилья. Это станет точкой развития нового жилищного строительства, которое очень востребовано в Усть-Большерецке. Острым вопросом остаётся состояние сферы здравоохранения. И по обеспеченности врачами, и особенно по лекарственным средствам. Новый главный врач сейчас в районе работает, он активно взялся за комплектацию врачебными кадрами больницы. Сдвиги уже первые есть – это врач-невролог, терапевт. Есть договорённость по приезду офтальмолога в ближайшее время. Но все еще состояние остаётся сложным, потому что укомплектованность врачами меньше 50%. По лекарствам договорились, что на следующий год запас лекарств будет сформирован, а уже в этом году до 31 декабря ассортимент лекарств в аптеках будет пополнен и сделано это будет исходя из запроса самих жителей. Мы поставим в ручном режиме этот вопрос на контроль», – добавил губернатор. 


В рамках командировки в Усть-Большерецкий район глава региона посетил точку строительства моста через реку Быстрая, встретился с родителями учеников в селе Кавалерское, где заканчивается строительство новой школы, а также выехал к морской косе на дороге в поселок Октябрьский, которую перемыло штормами с тем, чтобы на месте оценить ситуацию.