Владимир Солодов поручил перезагрузить систему очистки столицы Камчатки после таяния снега  

28 марта 2024

Глава региона проведёт совещание на своём уровне по приведению Петропавловска-Камчатского в порядок после зимнего периода. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил главе Петропавловска-Камчатского городского округа Контантину Брызгину перезагрузить систему очистки города после зимнего периода. Большая часть вопросов, которые задали жители краевой столицы в ходе прямого эфира губернатора, касалась чистоты Петропавловска-Камчатского. 

«Я согласен с тем, что Петропавловск-Камчатский выглядит малоприятно. Есть много нареканий к чистоте, и я считаю, что эту ситуацию нужно менять. Я неоднократно говорил об этом главе города и хочу ещё повторить, что мы должны взяться за чистоту города! Мы начали реализовывать стратегический мастер-план, перезагрузку краевой столицы. Городу выделяются большие средства для этого, огромный объём средств будет вложен. Однако эти средства пойдут прахом, если мы не будем заботиться о чистоте вокруг нас, о улицах, дворах, тротуарах, межкварталках, магистралях — это тяжелый труд, ежедневная кропотливая работа. Нужно менять подходы к содержанию города», — сказал Владимир Солодов.
 

В преддверии таяния снега и подготовке к летнему сезону Владимир Солодов проведёт совещание на своём уровне по содержанию внешнего вида города. 

«Я лично хочу разобрать все процессы, как они обеспечены, какой бюджет, кто ответственный за уборку, как осуществляется координация. Сегодня я хочу публично поручить Константину Брызгину представить предложения, как нам добиться того, чтобы в летний период 2024 года город уже был более опрятным и чистым. Я считаю, что нужно разработать специальную программу для этих целей», — добавил глава региона.  

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана. 

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.