Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов продумать меры комплексного освоения земельных участков для участников СВО

25 декабря 2023

В регионе действует Закон Камчатского края о предоставлении земельных участков участникам СВО и членам их семей. Он принят в соответствии с распоряжением Президента РФ.

На Камчатке земельные участки бесплатно могут получить две категории:

- участники СВО - военнослужащие или добровольцы, или участники СВО, которые проходят службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеют специальные звания полиции, являющиеся ветеранами боевых действий, которые удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции (как завершившие свое участие в СВО, так и не завершившие свое участие в СВО);
- супруга (супруг) участника специальной военной операции, погибшего вследствие ранения, травмы или заболевания, полученного им в ходе участия в специальной военной операции, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, а также родители погибшего участника СВО, в случае отсутствия у участника СВО супруги (супруга).

«Земельные участки уже сформированы на территории Елизовского района и мы рекомендуем обращаться для их получения именно в этот муниципалитет. В дальнейшем после передачи земель Министерства обороны РФ, участки будут предоставляться в Елизове и Петропавловск-Камчатском городском округе. Чтобы получить земельный участок, нужно обратиться в тот муниципалитет, на территории которого есть желание получить участок, МФЦ или портал Госулуг. Земельный участок можно получить для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства», — сказал Иван Мищенко.

Для получения земельного участка можно обратиться в любой муниципалитет Камчатского края (за ис-ключением Вилючинского городского округа), независимо от места проживания заявителя в Камчат-ском крае.

«Необходимо организовать максимальное удобство и качество предоставления данных земельных участков. Что касается инфраструктуры, подъездные пути и электричество должны быть предоставлены гражданам, а расстояние до коммуникаций должно соответствовать всем необходимым требованиям. Главам муниципальных образований, в первую очередь ЕМР и ПКГО, необходимо продумать меры, которые позволят комплексно осваивать земельные участки», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оглашения ежегодного Послания органам власти субъекта поручил главам муниципальных образований взять на личный контроль реали-зацию закона об обеспеченности участников специальной военной операции и членов их семей бес-платными земельными участками.