Владимир Солодов поручил актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей

27 марта 2024

Плановое заседание антитеррористической комиссии прошло в правительстве региона.

Актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей поручил губернатор Владимир Солодов в ходе планового заседания антитеррористической комиссии Камчатского края.

«Сегодня заседание носит плановый характер, но мы выносим на него внеплановые вопрос, связанный с террористическим актом, который произошел 22 марта. Этот вопрос требует от нас дополнительного внимания и внепланового рассмотрения тех мер, которые необходимо принять в Камчатском крае в связи с изменившейся обстановкой. Я хочу еще раз выразить соболезнования всем родственникам погибших и пострадавших в теракте. Террористический акт имел своей целью запугать жителей и посеять панику. Сейчас можно уже уверенно говорить, что цели провалилась и жители всей страны и отдельно жители Камчатского края выразили единство и готовность помочь – идёт сбор средств, люди возлагают цветы к стихийным мемориалам, сдают кровь и иными способами поддерживают», – сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что исполнители теракта задержаны и ведется тщательное расследование всеми полномочными структурами. Однако необходимо и в Камчатском крае принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан.

«Необходимо актуализировать и инвентаризировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Это необходимо делать как минимум раз в год. Сейчас прошу уделить этому особое внимание», – сказал Владимир Солодов.

Отдельно глава региона обратился к предпринимателям – владельцам и руководителям торговых и развлекательных центров.

«Необходимо обратить внимание на все меры безопасности. Особенно – противопожарной, так как многие жертвы теракта пострадали именно от последствий возгорания», – сказал губернатор Камчатского края.

Также в ходе совещания обсудили плановые вопросы связанные с обеспечением безопасности населения в период проведения массовых мероприятий и обсудили план работы комиссии на текущий год.