Владимир Илюхин поздравил жителей Камчатского края с Днём народного единства

3 ноября 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей региона с государственным праздником – Днём народного единства.

«Во все времена слова «единство» и «сплочённость» имели для России особое значение. Плечом к плечу наш многонациональный народ беззаветно и мужественно защищал независимость Отечества, отстаивал своё право жить в свободной и сильной стране. Объединённые благой целью, люди разных поколений, религий, культур и политических взглядов сражались с захватчиками и интервентами, восстанавливали разрушенные города, стремились сделать всё, чтобы обеспечить стране достойное будущее, - отметил Владимир Илюхин. - Сегодня, как и 400 лет назад, 4 ноября мы вместе отмечаем этот большой праздник, отдавая дань уважения вековым традициям нашего великого народа-победителя. Искреннее стремление быть полезными своей стране объединяет нас по сей день и определяет, каким будет завтрашний день России», - сказал глава региона.

Владимир Илюхин пожелал всем камчатцам крепкого здоровья, мира и согласия в семьях, успехов в труде на благо Камчатского края и всей России.

День народного единства отмечается в стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник утвержден в честь исторических событий 1612 года, когда всенародное ополчение, состоявшее из всех сословий и народов, входивших в состав российской державы, освободило русскую землю от польских захватчиков и положило конец Смутному времени. Эта победа послужила мощным импульсом для объединения и возрождения нашего государства.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства, пройдут во всех муниципальных образованиях Камчатского края. Напомним, что основные торжества состоятся в Петропавловске-Камчатском.

4 ноября в 12:00 у Стелы Города воинской славы Петропавловска-Камчатского пройдет торжественный митинг, в котором примут участие представители молодежных и общественных организаций, национальных объединений, ветераны войны, школьники и студенты.

Митинг продолжится народными гуляниями, выступлением лучших творческих коллективов Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Жители и гости Камчатки смогут посетить фотовыставку «Многоликая Камчатка», торжественное открытие которой состоится в Камчатском выставочном центре в 13:00.

Для жителей отдаленных районов края  в этот день пройдут концерты, фотовыставки, различные спортивные мероприятия. В школах и сельских библиотеках для учащихся состоятся тематические беседы, викторины и книжные выставки.

С 13:00 до 17:00 на берегу Култучного озера, на площадке у памятника святым апостолам Петру и Павлу будут проходить мероприятия, посвященные национальному корякскому празднику «Хололо». Гостей ждут традиционные обряды, концертная программа, выставки декоративно-прикладного искусства, угощение камчатской ухой и шурпой из оленины, дегустация национальных блюд, национальные игры, этнодискотека.

Власть и общество

поздравления государственный праздник

В.И. Илюхин

Администрация Губернатора Камчатского края