В Усть-Камчатском районе большинство жителей поддержали проведение муниципальной реформы

26 марта 2024

Район может быть преобразован в округ к 2025 году.

Жители всех сельских поселений Усть-Камчатского района выразили свою позицию по вопросу возможности проведения в районе муниципальной реформы – большинство присутствующих проголосовали за преобразование района в округ. 

«20 и 21 марта во всех сельских поселениях Усть-Камчатского района: Усть-Камчатском, Ключевском и Козыревском прошли публичные слушания по вопросу перехода Усть-Камчатского района в муниципальный округ. Во всех сельских поселениях жители высказали свою позицию, в большинстве своём население поддерживает муниципальную реформу и за то, чтобы район поменял форму муниципального образования и стал округом. На 26 марта запланированы сессии представительных органов сельских поселений, на которых уже депутаты выскажут свою позицию и примут решение: поддерживают ли они преобразование или нет», - отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

В случае, если народные избранники одобрят проведение муниципальной реформы, то после пройдут публичные слушания и сессия представительного органа на районном уровне. Следующим шагом станет разработка проекта закона Камчатского края «О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования». В случае одобрения данного законопроекта депутатами Законодательного собрания Камчатского края, преобразование муниципалитета завершится до 1 января 2025 года.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.