В столице Камчатки стартует серия открытых дискуссий, творческих мастерских и семинаров в рамках программы «Парадокс береговой линии»

27 марта 2024

Программа направлена на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России.

Московский Дом культуры «ГЭС‐2» совместно с местными кураторами с 30 марта по 27 апреля проведут в Петропавловске-Камчатском серию мероприятий в рамках программы «Парадокс береговой линии», состоящей из пяти блоков.

На протяжении пяти недель в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга будут проходить дискуссии со специалистами из разных областей: современные художники и работники культуры, этнографы и лингвисты, урбанисты, экологи и многие другие; представители Камчатского края, а также Москвы, Владивостока, Новосибирска, Иркутска, Ярославля, Краснодара и Сочи. Другие мероприятия программы — встречи с авторами, показы, перформансы и воркшопы — пройдут на разных площадках города.

«Название “Парадокс береговой линии” отсылает к феномену из области географических наук: точную длину побережья невозможно вычислить — она меняется в зависимости от способа измерения. Этот парадокс иллюстрирует основную идею программы - нельзя очертить и замкнуть на себе такое место, как Камчатка. Полуостров можно лишь вновь и вновь переоткрывать, исследуя его связи с судьбами людей и мест по всему миру», – отмечают организаторы программы «Парадокс береговой линии».

Важной частью программы станет творческая мастерская, где участники обсудят свои идеи и способы их реализации с приглашенными специалистами и подготовят детализированные проекты, готовые к запуску в рамках любого рода программ поддержки на региональном или общероссийском уровне.

Программа состоит из пяти блоков.

Первый блок «Огненное кольцо» посвящен тому, как культура во всех ее проявлениях существует в экстремальных природно-климатических условиях Камчатки, а те, в свою очередь, становятся главным ее сюжетом.

В рамках второго блока «Изъять нельзя оставить» предлагается поразмышлять о процессах использования природных, человеческих и даже духовно-символических ресурсов края; о том, где и как их восполнить, чтобы выйти на путь устойчивого развития.

Третий блок «Жизнь не здесь» ставит вопросы о стратегиях и установках человеческой жизни на Камчатке. Уехать или остаться? Где происходит «настоящая жизнь»? Как она выглядит и когда должна начаться?

Четвертый блок «Язык на грани» сосредоточен на режимах существования языка. Как и когда язык живет на границе с природой, другими языками и культурами? Когда выступает в качестве границы, пролегающей внутри самих людей?

В пятом блоке «Остров Камчатка» речь пойдет о том, что принято называть локальной идентичностью — отличительных чертах места и его обитателей. Участники обсудят, как сегодня можно представить локальную идентичность — и гостям региона, и его жителям.

Официальный сайт программы.

Справка.

Дом культуры «ГЭС‐2» в Москве — городское пространство, где созданы все условия для развития профессионального художественного сообщества и современной культуры. «ГЭС‐2» объединяет выставочные залы, библиотеку, кинотеатр и концертный зал, мастерские, студии и резиденции художников, магазины, ресторан и кафе, детскую площадку и аудитории для публичных и просветительских мероприятий. Задача Дома культуры — познакомить широкую аудиторию с современной культурой и пригласить посетителей к активному участию в ее формировании.

Программа «Парадокс береговой линии» - это часть программы «ГЭС‐2: Города», которая направлена на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России. В рамках программы кураторы Дома культуры вместе с локальными сообществами создают художественные проекты. По итогам работы в каждом регионе в Доме культуры «ГЭС‐2» проходит выставка.