В посёлке Козыревск на Камчатке завершено строительство нового храма

31 марта 2017

В посёлке Козыревск Усть-Камчатского района завершилось строительство нового храма в честь святителя Иннокентия, Митрополита Московского. В рамках рабочей поездки в район, церемонию освящения храма посетил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Мероприятие прошло при участии Председателя Законодательного Собрания региона Валерия Раенко.

Освящение храма совершил архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

«Это не первый храм, который владыка Артемий освящает на Камчатке. И  далеко не последний. И Епархия, и мы с вами делаем очень многое для того, чтобы храмы на Камчатке строились. Очень приятно, когда в селе, в деревне, в посёлке есть место, куда верующие люди могут прийти. И конечно, здесь в Козыревске – в старинном камчатском селе, основанном казаками, людьми православными, такой храм должен быть. Я вас с этим поздравляю. Спасибо всем, кто принимал участие в возведении», - сказал Владимир Илюхин.

Возведение храма началось в 2011 году. Строительство велось при финансовой поддержке Усть-Камчатской Ассоциации рыбопромышленников, а также за счёт пожертвований прихожан. Храм построен из бруса, имеет соответствующее внешнее и внутреннее убранство: в здании установлен иконостас, имеется вся необходимая церковная утварь. Настоятелем храма является иерей Николай Пендюков.

«Я сердечно поздравляю вас с этим днём, к которому мы без малого шли 6 лет. Я помню, когда только прибыл на эту благословенную камчатскую землю, в первую же поездку, совершил переезд из Петропавловска-Камчатского в Усть-Камчатск. По пути мы как раз заехали на это место, и я совершил освящение закладного камня в основание храма. Шестилетний путь строительства кажется долгим, но мы его прошли. Теперь стоим в этом прекрасном, уютном  храме», - сказал архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий

Храм построен в честь святителя Иннокентия, Митрополита Московского. Освещение прошло в год празднования 220-летия со дня его рождения и 40-летия со дня прославления в лике святых.

После церемонии освящения и крестного хода вокруг нового храма прошло вручение грамот и благодарственных писем прихожанам и предпринимателям, оказавшим помощь в строительстве. 

Напомним, в регионе действует программа «20 храмов Камчатки», по которой в ближайшие годы строительство храмов предполагается выполнить в разных муниципальных районах. Новые храмы уже освящены в Палане, Никольском, Озерновском, Эссо и ряде других населенных пунктов края. 

Власть и общество

Епархия храм

В.И. Илюхин

Министерство развития гражданского общества Камчатского края