Уроки экологии включены в обязательную образовательную программу для школьников Камчатки

27 марта 2024

Камчатский край — единственный регион в России, где в обязательную образовательную программу включены уроки экологии.

На экспертной сессии по теме эколого-патриотического воспитания молодёжи, состоявшейся в Общественной палате Российской Федерации, в онлайн-формате приняла участие советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец.

Как отметила Екатерина Емец, Камчатский край — единственный регион в России, где в обязательную образовательную программу включены уроки экологии — заповедный курс «Моя Камчатка». Курс разрабатывается сотрудниками Кроноцкого заповедника вместе с педагогами школ Петропавловска-Камчатского. Образовательная программа посвящена заповедной природе Камчатки и её сохранению. Реализация проекта по введению нового курса началась в 2022 году и, как планируется, займёт три-четыре года. Курс уже получает отличные отзывы как от учителей, так и от учеников.

«Камчатка — пока единственный регион, где в обязательную (не дополнительную!) образовательную программу для школьников включены уроки экологии — заповедный курс “Моя Камчатка». Через интерактивные занятия находим подход к школьникам разных возрастов — от первоклассника до подростка — и даём детям не только знания, но и потребность любить и сохранять природу родного края. Но мы не хотим быть единственным регионом, кто разработал методички для учителей и внедрил обязательные уроки экологии по формату Минпросвещения России. Мы хотим делиться этой практикой с другими регионами и готовы вместе адаптировать под каждый отдельно взятый регион экоуроки в школах», — сказала Екатерина Емец.

В частности, эксперт подчеркнула, что команда Камчатского края поставила экологический рост приоритетом развития региона. Кроме того, экологические инициативы края получили поддержку на уровне Президента России Владимира Путина.

«Начать с себя должен каждый, кто говорит о бережном отношении к природе и экологической культуре. Команда Камчатки поставила экологический рост приоритетом развития региона. Поэтому чиновники, включая высшие должностные лица, прошли интенсив по "зелёной" экономике. В результате реализуется проект "Зелёный офис Правительства Камчатского края" (green.kamgov.ru). Мы сокращаем негативное воздействие на окружающую среду. Концепция экологизации региональных органов власти официально принята, реализуются дорожные карты по сокращению объемов отходов, внедрению РСО, снижению потребления электроэнергии и тепла, внедрены государственные "зелёные" закупки. Это меняет культуру поведения самих госслужащих, сокращает госрасходы, а реализованные практики тиражируются на бизнес и общество. Документы и отчёты по проекту публично доступны. Другие регионы обращались уже за консультацией по экологизации деятельности правительств — и мы будем счастливы распространению этой практики», — добавила Екатерина Емец.

Напомним, ранее глава государства Владимир Путин предложил ежегодно проводить на Камчатке форум «Экосистема. Заповедный край». 

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.