Юлия Морозова: «Любой вклад, который даёт рыбохозяйственный комплекс в развитие Камчатки – это заслуга людей»

9 июля 2023

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова поздравила рыбаков полуострова с профессиональным праздником.

9 июля в Российской Федерации отмечается День рыбака. Для Камчатки, где рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленности являются ключевыми отраслями экономики, это праздник считается одним из самых важных и почитаемых.

«Камчатский край – его жизнь, его экономика и даже социальная сфера неразрывно связаны на протяжении всей истории полуострова с нашей самой главной отраслью, с нашей кормилицей – с рыбной отраслью. Любые успехи, любой вклад, который даёт рыбохозяйственный комплекс в развитие Камчатки – это прежде всего заслуга людей! Это люди, которые своими руками этот вклад создают. Это люди, которые невзирая на трудности, на опасности работают на рыбохозяйственных предприятиях, на флоте. Люди, которые несмотря на тяжёлые условия ставят эти рекорды, которыми мы так гордимся. Мне кажется, что на Камчатке сегодня нет ни одной семьи в которой бы в настоящее время или в прошлом не было бы работников, причастных к рыбохозяйственному комплексу. Все мы поколениями тесно связаны с рыбным хозяйством Камчатки. Сегодня прежде всего я поздравляю наших рыбаков, наших отраслевиков с праздником.  Одновременно с этим я поздравляю и всех жителей Камчатского края. Здоровья вам, дорогие друзья, мужества, спокойной погоды и хороших уловов», – добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, 3 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён праздник День рыбака. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.